ПОЧЕМУ ВЫ БЕДНЫ?

Обсуждаем мотивации ведения "бизнеса" и психологию поведения предпринимателей

Модератор: Модераторы

ПОЧЕМУ ВЫ БЕДНЫ?

Сообщение alexyan » 17 дек 2015, 15:29

Каждый из нас переживал этап, когда казалось, что живешь на много уровней ниже остальных. Да, многие прорывались через этот тяжелый рубеж быстро, кто-то медленнее, а некоторые и вовсе застряли в нем... Обстоятельства, трудности, разные социальные слои - все это чушь для слабаков, нытиков. Оправдания, которые люди придумали для себя - красивые сказочки, чтобы еще глубже погрузиться в пучину забвения.

Вы такой человек? Сомневаюсь. Я Вас не знаю, но тот факт, что Вы до сих пор читаете этот текст, а уже не послали меня со своими рассуждениями дорогого стоит. В Вас теплиться надежда и сила, о которой Вы подозреваете, но еще не знаете.

Что нужно сделать, чтобы стать богатым? Не просто материально, но и в личностном аспекте? Читать умные книги, получить образование в области менеджмента или финансов? Чушь собачья, я знаю сотни профессоров с защищенными докторскими диссертациями, которые знают экономическую теорию вдоль и поперек, как Эйнштейн знал физику. Эти люди работают в ВУЗах за зарплату, выживая и цепляясь за любую копейку, которая только упадет им в карман.

Однако, я не говорю, что образование - это нонсенс. Ни в коем случае не думайте так. Я и сам имею 2 высших образования: философия и ресторанное дело. Стоит ли говорить насколько они полезны были мне в жизни?

Так, теперь назревает противоречие в двух предыдущих абзацах. Я говорил, что образование не определяет успех, но без него успеха не добьешься. Запутался, ошибся? Вот уж нет! Я не сказал о третьей составляющей успеха - опыте!

Да, возможно звучит банально, но не стоит закрывать на этом моменте статью. Я кое-что могу сказать Вам про опыт и сделаю это прямо сейчас. Опыт, удачный или неудачный, приходит во время наших побед и неудач. Так происходит у 90% населения планеты (статистика не точна и взята по ощущениям, не ищите в Интернете). Но вот остальные 10% оказываются умнее остальных - они смотрят со стороны, изучают, анализируют и устраняют проблемы на примере чужих ошибок.

Таким образом, эти люди начинают понимать, как устроен этот мир, не теряя ровным счетом ничего. Но где же взять такие знания? Каждый ответит по разному: журналы, бизнес-цитатники, истории успеха.
alexyan
Новичок

Re: ПОЧЕМУ ВЫ БЕДНЫ?

Сообщение BucksBunny » 12 мар 2017, 15:12

есть понятие генетической нищеты) почитайте об этом достаточно интересная статья) а вообще - журналы, курсы - фигня. только на своем опыте в итоге будешь учиться)
BucksBunny
Бывалый

Вернуться в Психология "Бизнеса"