сокращение на 1,5 ставки

Вопросы охватывающие сферу трудовых отношений в рамках ТРУДОВОГО КОДЕКСА
Ответить
Аватара пользователя
гордый птиц
Гость

сокращение на 1,5 ставки

Сообщение гордый птиц » 11 ноя 2008, 12:52

Уважаемые профессионалы! Я работаю на ( гос)предприятии на 1,5 ставки. По основной должности меня предупредили, что будут сокращать, я остаюсь на 0,5 ставки И предупредили, что мне не будут выплачивать компенсацию за 2 месяца, т.к. я остаюсь в штате. Но остаюсь я в штате как по совместительству. И на 0,5! У нашего кадровика я не могу добиться внятного ответа. Интернет просветил по поводу выходного пособия, а вот в моей ситуации - не совсем понятно. Вправе ли я требовать компенсации за 2 месяца при сокращении с основной должности? Спасибо.



Аватара пользователя
Irina
Гость

Re: сокращение на 1,5 ставки

Сообщение Irina » 29 дек 2012, 22:39

гордый птиц писал(а):Уважаемые профессионалы! Я работаю на ( гос)предприятии на 1,5 ставки. По основной должности меня предупредили, что будут сокращать, я остаюсь на 0,5 ставки И предупредили, что мне не будут выплачивать компенсацию за 2 месяца, т.к. я остаюсь в штате. Но остаюсь я в штате как по совместительству. И на 0,5! У нашего кадровика я не могу добиться внятного ответа. Интернет просветил по поводу выходного пособия, а вот в моей ситуации - не совсем понятно. Вправе ли я требовать компенсации за 2 месяца при сокращении с основной должности? Спасибо.
В части первой статьи 81 тр. Кодекса, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Мне кажется, что в этом случае это положение на вас не распространяется.



Ответить

Вернуться в «Трудовое право»