Сотовые операторы готовятся к худшему

Обсуждение законов, тонкости и противоречия законодательства

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
seolinks
Гость

Сотовые операторы готовятся к худшему

Сообщение seolinks » 13 апр 2005, 09:50

Депутаты Госдумы одобрили поправки в Федеральный закон "О связи", которые освобождают владельца мобильного телефона от оплаты за входящие звонки. Впервые предложения о введении обязательного принципа «платит звонящий» (за рубежом даже есть его специальное обозначение CPP – Calling Part Pays) озвучил в апреле этого года министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман.
Однако депутатской инициативе Мининформсвязи напрямую отношения не имеет. Вряд ли инициатива исходила и от сотовых операторов, судя по их сдержанной реакции на законопроект. Однако на негативные отзывы не решился никто из них.
Так кто же заплатит за "бесплатные входящие"?



Аватара пользователя
Лев
Администратор
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 21:50
Откуда: moscow
Благодарил (а): 1 раз

Госдума запретила тарификацию входящих

Сообщение Лев » 08 фев 2006, 19:59

Госдума сегодня приняла в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий взимать плату за входящие звонки. Поправки попали в ст.54 федерального закона "О связи". Изменения предполагают, что телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, не подлежит оплате. Исключение составляют случаи, когда соединение произведено при помощи телефониста за счет вызываемого абонента, или с использованием специальных кодов доступа к услугам электросвязи. Оплате также подлежат входящие звонки от абонента, находящегося в другом субъекте РФ.
Устанавливается, что с 1 июля 2006 г. услуги связи оплачиваются после их оказания, при этом оплата местных телефонных соединений производится по выбору пользователя с применением абонентской или повременной системы. Согласно поправкам, в случае если тарифы подлежат госрегулированию, оператор по требованию абонента обязан предоставить ему возможность рассрочки платежа не менее чем на 6 месяцев с первоначальным взносом не более чем 30% от общей суммы.



Ответить

Вернуться в «Факультатив»