Передача доли без согласия учредителей

Обсуждение законов, тонкости и противоречия законодательства

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
АлександрК
Гость

Передача доли без согласия учредителей

Сообщение АлександрК » 23 апр 2005, 01:21

Возможна ли покупка (уступка) доли учредителем ООО третьему лицу без согласия прочих учредителей?



Аватара пользователя
Stanislav
Гость

Передача доли третьим лицам

Сообщение Stanislav » 03 май 2005, 08:50

В уставе ООО на это счет сказано лишь "Передача доли третьим лицам возможна только после полного внесения вклада выбывающим учредителем, при условии, если учредители или само Общества откажется от приобретения этой доли."



Аватара пользователя
Urist
Гость

Сообщение Urist » 18 май 2005, 13:42

В соответствии с п.2 ст. 21 Закона №14-ФЗ от 08.02.98 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью», продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества.
Другие участники общества, имеют преимущественное право покупки доли участника, продающего ее, по цене предложения третьему лицу (п.4 ст. 21 Закона № 14-ФЗ).



Аватара пользователя
НиколайНиколаевич
Гость

Поправка

Сообщение НиколайНиколаевич » 24 май 2005, 23:34

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением участников не предусмотрено иное.



Ответить

Вернуться в «Факультатив»