Расчет при увольнении

Обсуждаем вопросы бухучета и внутренней бухгалтерии

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Надежа
Гость

Расчет при увольнении

Сообщение Надежа » 23 май 2005, 11:05

Сотрудник уволен по п.3 ст.77 ТК РФ. Был использован очередной отпуск по беременности и родам и далее по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фактической зарплаты и отработанных дней не было. Как правильно рассчитать средний заработок и компенсацию?



Аватара пользователя
fgt
Гость

Сообщение fgt » 12 сен 2005, 21:03

Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, расчетным периодом будут являться 3 месяца, предшествующие увольнению (п.3 Постановления).
Однако, при этом, согласно п.4 Постановления, из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
Исходя из условий вопроса, следует, что работница не имела в расчетном периоде фактически отработанных дней.
В соответствии с п.7 указанного постановления, в случае если работник за расчетной период, до расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней в организации, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного вознаграждения.



Аватара пользователя
ВАРВАРА
Гость

Сообщение ВАРВАРА » 14 окт 2005, 19:31

Расчитать не сложно:
1)Если оклад 10 000 руб, то 10 000 руб. / 30 дней = 333.33 руб.
Компенсация за неиспользованный отпуск определяется путем умножения среднего заработка на количество полагающихся дней отпуска.



Аватара пользователя
Ceва
Гость

Сообщение Ceва » 20 янв 2006, 04:37

Согласно ст. 178 ТК РФ выходное пособие выплачивается:

· в размере двухнедельного среднего заработка — лицам, трудовой договор с которыми расторгается в связи с:

— несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (подп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ);

— призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ст. 83 ТК РФ);

— восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 2 ст. 83 ТК РФ);

— отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (п.9 ст.77 ТК РФ);

· в размере среднего месячного заработка — лицам, трудовой договор с которыми расторгается в связи с:

— ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ);

— сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ);

— нарушением установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (п. 11 ст. 77 ТК РФ) и допущено не по вине работника.



Аватара пользователя
Piter
Гость

Сообщение Piter » 24 янв 2006, 00:24

Дела, возникающие из трудовых отношений, рассматриваются Мировым судьей на основании заявления о вынесении судебного приказа, представляемого работником.
В соответствии со ст.123 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.02 г. № 138-ФЗ заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.
Помимо заявления, истец предоставляет письменные доказательства, подтверждающие свои требования, а именно: Копию приказа об увольнении; Копию трудовой книжки, Справка о заработной плате.



Ответить

Вернуться в «Бухгалтерия»