Налоговый вычет на квартиру.

Вопросы по налогам и налогообложению

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Сергей Беловин
Гость

Налоговый вычет на квартиру.

Сообщение Сергей Беловин » 01 июн 2005, 17:02

Добрый день!
Как осуществить налоговый вычет на приобретение квартиры ?? Какие нужны документы? В течение какого срока? В каком размере возмещение от стоимости квартиры? Как происходит возмещение?
Спасибо.



Аватара пользователя
Гость
Гость

Сообщение Гость » 22 июн 2005, 17:58

В соответствии со ст.220 НК РФ вы можете применить имущественный налоговый вычет в сумме израсходованной на приобретение на территории РФ квартиры или доли в ней.
1. В фактические расходы на приобретение квартиры или доли (долей) в ней могут включаться:
2. расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
3. расходы на приобретение отделочных материалов;
4. расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.
Общий размер имущественного налогового вычета, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
Имущественный налоговый вычет, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета.
В соответствии с п. 8 ст. 78 НК РФ вы можете осуществить возврат суммы излишне уплаченного налога в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Таким образом если вы купили квартиру в 2002 году то вы имеете право на возврат излишне уплаченной суммы налога на доходы физических лиц.
Размер вычета 13% от стоимости квартиры.



Аватара пользователя
Мира Сергеевна
Гость

Перечень докуиентов

Сообщение Мира Сергеевна » 28 июл 2005, 12:34

Поскольку получение имущественного налогового вычета производится самим работником, бухгалтеру организации ничего делать не нужно,
Порядок получения данного вычета разъяснен в Письме МНС РФ от 30.01.04 г. № ЧД-6-27/100 в разделе «Особенности предоставления имущественных налоговых вычетов».
Так, согласно вышеназванному письму, имущественный налоговый вычет, предоставляется на основании:
- письменного заявления о предоставлении имущественного вычета;
- налоговой декларации, подаваемой по окончании года в налоговый орган по месту жительства;
- документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру. В соответствии со ст.14 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество уд
остоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.
- платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств физическим лицом (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, расписки от продавца, подтверждающие оплату покупателем приобретаемого жилья, и другие документы).



Аватара пользователя
гость
Гость

Сообщение гость » 13 сен 2005, 17:34

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
В таком случае налогоплательщик ежегодно представляет документ, подтверждающий наличие права собственности на приобретенную квартиру.



Ответить

Вернуться в «Налогообложение, минимизация затрат»