Дарение или продажа, что дешевле при передаче доли?

Вопросы гр.права( договора, аренда, и т.д.)

Модератор: Модераторы

Ответить
Лешик
Гость

Сообщение Лешик » 09 июл 2005, 03:03

Нотариуса Вы не обойдете, потому как и при дарении и при купле-продаже нужно вносить изменения в учредительные документы.

yzo
Гость

Сообщение yzo » 14 июл 2005, 09:24

Cчитаю, что "новый" участник ничего не вносит в УФ. Происходит лишь переход собственности на долю, которая уже находится в УФ. Поэтому в протоколе необходимо отметить что "старый" участник не просто выходит, а выходит и передает отступает) свою долю. И в отступном заявлении (нотар. зав.) нужно что б было написано что-то вроде "Прошу добровольно исключить меня из состава ..", "Никаких имущественных претензий к ООО и другим учредителям не имею...".

Гр.Пр.
Гость

Сообщение Гр.Пр. » 03 авг 2005, 19:37

Вроде, в ГК нет требования заверять такие сделки нотариально (независимо от суммы договора), по-моему....

Fedot
Гость

Сообщение Fedot » 13 авг 2005, 18:40

Я считаю, что "новый" участник ничего не вносит в УФ. Происходит лишь переход собственности на долю, которая уже находится в УФ. Поэтому в протоколе необходимо отметить что "старый" участник не просто выходит, а выходит и передает (отступает) свою долю. И в отступном заявлении (нотар. зав.) нужно чтобы было написано что-то типа: "Прошу добровольно исключить меня из состава учредителей...", "Никаких имущественных претензий к ООО и другим учредителям не имею...".

Юрфак
Гость

Сообщение Юрфак » 18 авг 2005, 12:24

При продаже доли в УК имеется такая вещь как преимущественное право иных участников. Но это право легко обойти в случае с дарением доли - главное чтобы потом никто не "раскололся". Принятие дара выражется в форме заключения договора, в котором предусмотреть условие о переходе права собственности на долю с момента заключения договора. И с этого же момента одаренный становится участником общества.
Куплю-продажу не всякий нотариус удостоверит, да к тому же еще и по чрезмерно заниженной цене, - неохота им быть налоговыми
агентами.

Ответить

Вернуться в «Гражданское право»