банковская система "Клиент-банк"

Вопросы кредитования, депозиты, финансовый лизинг, финансовые программы и др.

Модератор: Модераторы

Ответить
фил
Посетитель

Сообщение фил » 30 авг 2005, 02:31

Я не понаслышке знаю рынок ПО типа клиент-банк (5 лет тестирование-разработка-сопровождение), поэтому могу сказать:

Все зависит от того, что Вам нужно! Не банальный ответ,да?

Если Вы отправляете рублевые платежи по москве - берите любой, соответствие законодательству более-менее оперативно поддерживают все компании-разработчики, так и банки, имеющие собственные разработки.

Сложнее, если Вы используете сложный функционал, типа покупки-продажи валюты через биржу, отправка валютных платежей, получение наличных, запросы на кредиты и.т.п

В таком случае я рекомендую обратить вниманиена банки с собственными разработками, так как специализированные компании-разработчики не спешат с доработками, помимо критических длоя функционирования или документов, составляющих основную массу платежей (т.е. рублевых платежей). На остальное у них зачастую не остается времени, поэтому не факт, что нужный именно вам функционал будет работать как надо. Обратите особое внимание на это, если Вы используете какую-либо нестандартную (читай -не 1С) бухгалтерскую систему, к которой в системе клиент-банк нет модуля по импорту-экспорту. В крупных компаниях с Вас потребуют приличную сумму за необходимые доработки или Вашей компании придется разрабатывать какие-то промежуточные модули для переделки данных под имеющийся в клиент-банке формат.

И последнее - опустив вопросы надежности банков, выясните для себя следующие вопросы - удовлетворяет ли вас порядок обработки присланных вами платежей - некоторые банки обрабатывают внутренние платежи он-лайн - деньги из Владивостока через Москву на Запад могут дойти в течении одного операционного дня. Другие же работают через другие банки или филилалы ждут каких-то внутренних рейсов или закрытия опер.дня, поэтому платеж может занять до нескольких дней.

Мой совет по безпроблемному использванию: определив круг удовлетворяющих Вас банков, выясните - нет ли в каком из них процессов внедрения новой системы. Косвенно можно узнать по словам - этого сейчас нет (или есть, но не очень работает), но скоро будет гораздо лучше, вот только внедрим в течении буквально пары месяцев новую систему... Конечно от банка зависит (есть и положительные примеры), но обычно это означает что минимум год все будет работать из рук вон плохо или хорошо, но нестабильно

Ответить

Вернуться в «Кредиты/Депозиты/Лизинг»