Ньансы договора пр. с отсрочкой платежа

Обсуждаем мотивации ведения "бизнеса" и психологию поведения предпринимателей

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Серега
Гость

Ньансы договора пр. с отсрочкой платежа

Сообщение Серега » 30 авг 2005, 18:54

Добрый день.
Подскажите, по поводу нашей ситуации. Товар продан с отсрочкой платежа . В договоре установлены проценты из расчета годовых с ежемесячной выплатой. Как лучше действовать, если по истечении срока покупатель не оплатил товар?Может ли, в этом случае, договор продажи рассматриваться как договор аренды?



Аватара пользователя
Гость
Гость

Re: Ньаансы договора пр. с отсрочкой платежа

Сообщение Гость » 27 сен 2005, 18:04

Серега писал(а):Добрый день.
Подскажите, по поводу нашей ситуации. Товар продан с отсрочкой платежа . В договоре установлены проценты из расчета годовых с ежемесячной выплатой. Как лучше действовать, если по истечении срока покупатель не оплатил товар?Может ли, в этом случае, договор продажи рассматриваться как договор аренды?
Договор купли продажи с отсрочкой платежа не может рассматриваться как договор аренды. Если по истечении срока покупатель не оплатил товар, то в учете организации остается висеть дебиторская задолженность, которую организация может истребовать в судебном порядке.



Аватара пользователя
IvanInanovich
Гость

Сообщение IvanInanovich » 28 сен 2005, 16:20

Отметим, что по общему правилу право собственности на товары переходит к покупателю в момент отгрузки товара (п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ).
По Вашему желанию, договором возможно предусмотреть особый порядок перехода права собственности, например после полной оплаты товаров (работ, услуг). Согласно п.1 ст.39 НК РФ товары считаются реализованными в тот день, когда право собственности на них переходит от покупателя к продавцу. Таким образом, устанавливая в договоре особые условия такого перехода, вы смогли бы значительно отложить момент, когда придется начислять налоги.
Также можно использовать договор «найма продажи» (ст. 501 ГК РФ), предусмотренного для розницы, но по аналогии его можно использовать и в отношениях между юр. лицами.
Согласно ст. 501 ГК РФ договором может быть предусмотрено, что до перехода права собственности на товар к покупателю, покупатель является нанимателем (арендатором) переданного ему товара (договор найма-продажи).Если иное не предусмотрено договором, покупатель становится собственником товара с момента оплаты товара.



Ответить

Вернуться в «Психология "Бизнеса"»