Дивиденты

Обсуждаем вопросы бухучета и внутренней бухгалтерии

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Александра Николаевна
Гость

Дивиденты

Сообщение Александра Николаевна » 01 сен 2005, 22:31

Очень срочно нужна инфа о порядке выплаты дивидендов в ЧП (частном предприятии) и последующем налогообложении их. Буду благодарна за советы согласно своего собственного опыта...ссылки, статьи.
Учредителями являются физические лица...
Как определить сроки выплаты дивидендов..и как расчитывается их сумма?
Нужно очень срочно, простите за глупость, сталкиваюсь с этим впервые.
Благодарю всех откликнувшихся.



Аватара пользователя
Зинаида
Гость

Сообщение Зинаида » 14 сен 2005, 19:49

Понятие «дивиденд» по-разному трактуется в гражданском и налоговом праве. Гражданское право обязывает выплачивать дивиденды только акционерные общества (ст. 102 ГК РФ). Но по статье 43 Налогового кодекса к дивидендам относится любой доход, полученный акционером или участником от предприятия при распределении прибыли после налогообложения. Таким образом, в этом смысле понятие «дивиденд» включает в себя выплаты, как акционерам АО, так и участникам обществ с ограниченной ответственностью и т. д.

В основном дивиденды по итогам своей деятельности выплачивают акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью.

Дивиденды выплачиваются в сроки, указанные в уставе АО или в решении общего собрания. Если они самостоятельно не установлены, то деньги можно получить в течение 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов*.

В отличие от АО общество с ограниченной ответственностью вправе распределять свою прибыль и в неденежной форме. При этом нет необходимости закреплять это документально. Законом не установлен предельный срок выплаты сумм. Поэтому лучше отразить это в уставе или в решении о выплате дивидендов.
Дивиденды могут распределять предприятия-«вмененщики» или «упрощенцы». В этом случае они признаются налоговыми агентами и обязаны удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль с выплаченных сумм. Даже несмотря на то, что сами не являются плательщиками этого налога.

Выдаваемые суммы облагаются налогами по-разному. Все зависит от того, кто является учредителем или акционером предприятия и, следовательно, имеет право на получение части прибыли по итогам года.

Платим фирме, перешедшей на «упрощенку»

Согласно статье 346 Налогового кодекса, такие предприятия не платят налог на прибыль. А удерживать налог на прибыль налоговый агент обязан только у тех фирм, которые его уплачивают (п. 2 ст. 275 НК РФ). Исходя из этого можно сделать вывод, что при выплате дивидендов «упрощенцам» налог на прибыль не удерживается.

Однако в налоговой инспекции скорее всего потребуют подтверждающие документы. Поэтому бухгалтеру нужно заранее попросить у получателя дивидендов копию уведомления о возможности применения упрощенной системы налогообложения.

Дивиденды, выплачиваемые акционерам, не облагаются ЕСН. Такой вывод следует из статей 235 и 236 Налогового кодекса.



Аватара пользователя
бухгалтер
Гость

Сообщение бухгалтер » 28 сен 2005, 17:22

Дивиденды выплачиваются решением собственников, обычно с чистой прибыли, но не обязательно. При начислении нужно начислить сверху 25 % прибыли и уплатить за счет средств предприятия (это будет считаться авансовым взносом по налогу на прибыль), а при выплате - удержать 13 % налога на доходы. То есть не самый выгодный способ получения денег с предприятия.



Аватара пользователя
Зинаида
Гость

Сообщение Зинаида » 26 окт 2005, 14:57

Если частное предприятие на едином налоге(10%)- платить авансовый взнос в размере 25% тоже нужно??
Как расчитывается чистая прибыль? имеется ввиду бухгалтерская прибыль? Правда что по ходу еще нужно какой то отчет сдавать по дивидендам в налоговую??



Аватара пользователя
Бухгалтер
Гость

Сообщение Бухгалтер » 28 ноя 2005, 18:20

Зинаида писал(а):Если частное предприятие на едином налоге(10%)- платить авансовый взнос в размере 25% тоже нужно??
Как расчитывается чистая прибыль? имеется ввиду бухгалтерская прибыль? Правда что по ходу еще нужно какой то отчет сдавать по дивидендам в налоговую??
Да, платить авансовый взнос тоже нужно. Чистая прибыль - положительный результат деятельности. Усли Ваша фирма хочет выплачивать дивиденды, то бухгалтерский учет вести необходимо , но это не означает, что Вы должны сдавать бухгалтерские очеты ( если только не откажетесь от УС). В налоговую Вы представляете только те формы отчетов, которые сдают "упрощенцы". А бухгалтерский учет ведется для обоснования начислений дивидендов и никакие данные бух.учета в налоговую "упрощенцами" не сдаются.



Ответить

Вернуться в «Бухгалтерия»