Портнерство или деньги?

Обсуждаем вопросы подбора компаньонов для совместной деятельности

Модератор: Модераторы

Ответить
Жанна
Гость

Портнерство или деньги?

Сообщение Жанна » 11 сен 2005, 00:42

Собираюсь начать свое дело. Все работы по созданию буду делать сама, поскольку тема связана с моим хобби.
Но у меня нет денег на его раскрутку и я решила привлечь к делу свою подругу. На самом деле мне от нее нужны только инвестиции, помочь в создании она ничем не сможет, так как ничего не умеет из того что нужно для этого бизнеса.
Соответственно создалась ситуация: на каких условиях брать у нее деньги. С одной стороны проще взять в долг. Но если дело не выгорит, я должна буду всю сумму. Другой вариант: партнерство. Я вкладываю труд, средства производства (компьютер), а она – денежные средства. Тогда, если прогорим, я потеряю несколько месяцев напрасного труда и использования компьютера, а она – вложенные деньги.
Но если все пойдет хорошо, получается я все буду делать одна, а прибыль нужно делить поровну? Несправедливо. С другой стороны, ее часть прибыли можно рассматривать как плату за риск.
Может, кто-то сталкивался с подобными ситуациями? Подскажите, как лучше поступить? О каких условиях сотрудничества договариваться?

Ответить

Вернуться в «Партнерство»