Вопрос об использовании векселя

Обсуждаем выгоды открытия и обслуживания расчетных, карточных, валютных, рублевых и т.д. счетов

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Viktor
Гость

Вопрос об использовании векселя

Сообщение Viktor » 10 мар 2005, 14:04

Требуется ли разрешение Банка России на использование векселя с номиналом, выраженным в иностранной валюте, в расчетах между юридическим лицом-резидентом и юридическим лицом-нерезидентом, а также между юридическими лицами-резидентами?



Аватара пользователя
Коллега
Гость

Ответ на вопрос

Сообщение Коллега » 11 мар 2005, 12:08

Согласно п.9 а) ст.1 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" кредитование экспортно-импортных операций, в том числе и в вексельной форме, представляющее собой оговоренную в контракте отсрочку или рассрочку платежа за проданный товар на срок до 180 дней, предоставленную юридическим лицом-резидентом юридическому лицу-нерезиденту или юридическим лицом-резидентом предприятию-резиденту, не требует специального разрешения Банка России.



Аватара пользователя
Поправка
Гость

Вексель

Сообщение Поправка » 28 мар 2005, 10:11

Одновременно напоминаем, что предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, вышеуказанного Закона, относится к капитальным валютным операциям, осуществляемым в порядке, установленном Банком России, и требует наличия разрешения ЦБ РФ.
Между юридическими лицами - резидентами использование платежных документов в иностранной валюте (в том числе векселя) разрешено в случаях, определенных п.1 разд.3 "Основных положений о регулировании валютных операций на территории СССР", утвержденных Письмом Госбанка СССР от 24 мая 1991 г. N 352.



Ответить

Вернуться в «ВаБанк»